Os documentos de habilitação podem ser autenticados durante o certame?

Tenho uma dúvida quando a autenticação do envelope de habilitação, se pode ser habilitado durante o certame?

 

Os documentos necessários à habilitação podem ser apresentados em original, por qualquer processo de cópia autenticada por cartório competente ou por servidor da administração ou publicação em órgão da imprensa oficial (Lei N. 8.666/93, Art. 32).

 

(Colaborou Professor Dr. Roberto Baungartner – advogado, Mestre e Doutor especializado em licitações publicas e consultor jurídico da RHS LICITAÇÕES).

Aproveite todas as licitações públicas em um só lugar!