É necessária a declaração de respeito aos direitos de menor?

Gostaria de saber se está correta a forma colocada no Edital: – Cumprimento do disposto no inciso XXXIII do art. 7º da Constituição Federal. Pode desclassificar empresa por não apresentar uma declaração a respeito desse item?

 

A declaração de respeito aos direitos garantidos ao menor, no trabalho, é documento relevante, de raiz constitucional, e justifica-se, por sua ausência, a inabilitação. É preciso, portanto, ter grande atenção quanto a ele.

 

(Colaborou Prof. Saulo S Alle, advogado especializado em licitações públicas, Contratos Administrativos no Setor Privado e Consultor Jurídico da RHS LICITAÇÕES).

Aproveite todas as licitações públicas em um só lugar!