ÁREA DO ASSINANTE
  Esqueceu sua senha?  

Dúvidas sobre licitação

O contrato oriundo da adesão pode ser aditivado por quanto tempo?

Por ser um serviço contínuo e obrigatório, o contrato oriundo da adesão pode ser aditivado por quanto tempo?

Se estiver expressamente previsto no edital, em decorrência do contido no inciso II, do art. 57 da Lei nº 8.666/93, o contrato pode ter duração de até 60 meses.

(Colaborou Dra. Christianne Stroppa, advogada especializada em licitações Públicas, Contratos Administrativos e Consultora da RHS LICITAÇÕES).